Programa Científico

Esquema Programa Científico

Descarga aquí el esquema del Programa Científico

MIERCOLES, 5 JUEVES, 6 VIERNES, 7

Miércoles, 5 de junio de 2013

SALA TENERIFE

08:30 h. Entrega de Documentación

08:50-09:00 h. Bienvenida

09:00-10:30 h. Mesa Redonda de Reconstrucción Mamaria

Coordinador: Dr. Javier Fernández-Palacios Martínez (Las Palmas de Gran Canaria)
Moderador: Dr. Javier Elejabeitia González-Roca (Las Palmas de Gran Canaria)
Secretaria: Dra. Patricia Aguilar Barón (Bilbao)

09:02-09:10 h. Resultados de cirugía oncoplástica mamaria. Indicación y técnica

Dr. Luis Landín Jarillo (Madrid)

09:12-09:20 h. El papel de los injertos grasos en la cirugía mamaria actual

Dr. Ignacio Sanz Alonso (Madrid)

09:22-09:30 h. Reconstrucción mamaria inmediata vs diferida con prótesis expansora. Comparación de resultados. Nuestra experiencia

Dr. David Vidal Cases (Oviedo)

09:32-09:40 h. Epidemiología de la Reconstrucción Mamaria

Dra. Estefanía Poza Guedes (Las Palmas de Gran Canaria)

09:42-09:50 h. Manejo del retorno venoso en la Reconstrucción Mamaria con DIEP

Dr. Domingo Sicilia Castro (Sevilla)

09:52-09:58 h. Reconstrucción mamaria protocolizada. Unidad Multidisciplinar de Mama del Hospital Ramon y Cajal

Dra. Ana Jiménez López (Madrid)

10:02-10:08 h. Tumor Phyllodes de la mama: Revisión de casos y planteamientos reconstructivos

Dra. Olaya Sánchez Crespo (Madrid)

10:10-10:16 h. Reconstrucción mamaria inmediata con expansor  asociado a dermis autóloga

Dra. Patricia Aguilar Barón (Bilbao)

10:18-10:26 h. Observatorio del Cáncer AECC. Experiencia de las mujeres diagnosticadas de cáncer de mama en España

Sr. Dª. Isabel Oriol Díaz de Bustamante. Presidenta de la AECC

Homenaje a Teresa García Vera, primera mujer mastectomizada y reconstruida en la misma intervención

10:30-11:00 h. Pausa-Café. Visita Exposición Comercial

11:00-12:30 h. Mesa Redonda de Aumento de Mama

Coordinador: Dr. Julio Millán Mateo (Madrid)
Moderador: Dr. Manolo Ramírez Masana (Las Palmas de Gran Canaria)
Secretario: Dr. César Recalde Losada (Alicante)

11:02-11:10 h. Implantes anatómicos: cómo elegirlos de acuerdo con el tipo corporal de la paciente

Dr. José Luis Martín del Yerro Coca (Madrid)

11:12-11:20 h. Importancia del descenso del pliegue submamario en mamoplastia vía axilar

Dr. Manuel Sancho Jiménez (Vitoria)

11:22-11:30 h. Cuatro años de experiencia en aumento mamario con grasa autóloga

Dr. Jorge Planas Ribó (Barcelona)

11:32-11:40 h. “El Bouncing”. Test de naturalidad en el resultado del aumento mamario

Dr. Ramón Vila-Rovira (Barcelona)

11:42-11:50 h. Aumento mamario por vía axilar, con endoscopia y prótesis anatómicas: F.A.P.L’.L.A’.S. Método para la elección de la prótesis

Dr. José Mª Serra Renom (Barcelona)

11:52-12:00 h. La importancia del cuarto cuadrante mamario en el alojamiento de las prótesis

Dr. Julio Millán Mateo (Madrid)

12:02-12:08 h. Asesoramiento fotográfico 3D en aumento mamario. Primeros resultados del Sistema Vectra® en España

Dr. Oriol Vernetta Rubio (Barcelona)

12:10-12:16 h. Asimetrías mamarias;  mamas tuberosas

Dr. Ramón Tarragona Fernández (Bilbao)

12:30-13:30 h. Mesa Redonda de Complicaciones en Aumento de Mama

Coordinadora: Dra. Isabel de Benito Molina (Madrid)
Secretario: Dr. Felipe Castillo Muñoz (Alicante)

Casos Clínicos y Discusión

Dr. José Mª Palacín Casal (Barcelona)

Dr. Antonio Porcuna Gutiérrez (Madrid)

Dr. Ricardo Ruiz de Erenchun Purroy (Pamplona)

Dr. Manuel Sancho Jiménez (Vitoria)

13:30-14:00 h. CONFERENCIA MAGISTRAL

Cicatriz corta en reducción mamaria

Dr. Jan Poëll (San Galo, Suiza)

14:00-14:15 h. ACTO DE INAUGURACIÓN

14:15-15:30 h. Comida de trabajo

15:30-16:30 h. Mesa Redonda de Reducción y Pexia

Coordinador: Dr. Jaime García Pérez (Almería)
Moderador: Dr. Carlos Tejerina Botella (Valencia)
Secretario: Dr. Jorge Bonastre Juliá (Madrid)

15:32-15:40h. Mamoplastia de reducción peri areolar

Dr. Wilfredo Calderón (Santiago de Chile, Chile)

15:42-15:50 h. Trasposición del complejo areola pezón en las grandes ptosis e hipertrofias, posibilidades y riesgos

Dr. Javier Bisbal Piazuelo (Barcelona)

15:52-16:00 h. Conceptos Básicos en la elección del pedículo glandular y tipo de cicatriz (Vertical o T invertida)

Dr. Fulgencio Muñoz Romero (Murcia)

16:02-16:10 h. Refinamientos en Mastopexia

Dra. Teresa Bernabéu Abad (Alicante)

16:12-16:20 h. Mamoplastia vertical experiencia y refinamientos

Dr. Jaime García Pérez (Almería)

16:30-17:30 h. Mesa Redonda de Mama Difícil

Coordinador: Dr. Javier Mato Ansorena (Madrid)
Moderador: Dr. Roberto Piccini Marincioni (Las Palmas de Gran Canaria)
Secretaria: Dra. Loreto Rincón Álvarez (Córdoba)

16:32-16:40h. Mastopexia con Prótesis

Dr. José Vilar-Sancho Aguirre (Madrid)

16:41-16:49 h. Concepto y técnicas ante una mama difícil

Dra. Isabel Moreno Gallent (Valencia)

16:50-16:58 h. Lipofilling en Cirugía Mamaria

Dr. José Mª Serra Renom (Barcelona)

17:00-17:30 h. Las cuatro estaciones de las mamas

Dra. Manuela Berrocal Revueltas (Cartagena, Colombia)

17:30-18:30 h. Salidas Profesionales y Orientación

Coordinador: Dr. Javier Castro García (Pamplona)
Moderador: Dr. Ezequiel Rodríguez Rodríguez (Madrid)
Secretario: Dr. Aldo Andrés Leal Salazar (Córdoba)

17:32-17:40 h. El salto de la Residencia a la práctica privada

Dr. Francisco del Pino Laccourreye (Murcia)

17:42-17:50 h. Fusión Profesional: La mutua laboral frente a la cirugía estética

Dr. Leopoldo Cagigal González (Málaga)

17:52-18:00 h. Las mutuas de accidentes de trabajo, un buen destino para el desarrollo de un cirujano plástico

Dr. Antonio Vila Sobral (Madrid)

18:02-18:10 h. Salidas profesionales en Cirugía Plástica. Perspectiva actual

Dr. Javier Castro García (Pamplona)

18:12-18:20 h. Opciones Profesionales para Cirujanos Plásticos en Estados Unidos

Dr. Francisco Gómez Bravo (Madrid)

18:22-18:28 h. Chiclayo, un proyecto de acción humanitaria de                                                   la SECPRE con 13 años de historia

Dr. Jesús Barón Thaidigsmann (Gijón)

18:30 h. Fin de Jornada

SALA MINERVA

08:30 h. Entrega de Documentación

09:00-10:30 h. Comunicaciones Orales de Reconstrucción de Cabeza y Cuello (I)

Moderador: Dr. Bernardo Hontanilla Calatayud (Navarra)
Secretaria: Dra. María Pérez Sempere (Barcelona)

09:01-09:07 h. Indications of Microsurgery in Soft Tissue Sarcomas

Dr. Tiago A. Gomes Rodrigues (Barcelona) 

09:08-09:14 h. Reanimación de parálisis facial con transposición de nervio hipogloso con injerto versus coaptación nervio masetérico-facial: comparación cuantitativa mediante el sistema FACIAL CLIMA

Dr. Diego Marré Medina (Navarra)

09:15-09:21 h. 3D en planificación del ATC de territorio facial

Dr. José Alberto Fernández Álvarez (Sevilla)

09:22-09:28 h. Introducción de un protocolo de consenso para la prevención del hematoma sofocante en un servicio de cirugía plástica

Dr. Murilo Silva Bueno (Zaragoza)

09:29-09:35 h. Reanimación del párpado paralítico con pesa de oro: evaluación cuantitativa de la excursión palpebral y la velocidad de parpadeo utilizando el sistema FACIAL CLIMA

Dr. Diego Marré Medina (Navarra)

09:36-09:42 h. Efecto de la braquiterapia postoperatoria en la reconstrucción del nervio facial inmediata

Dr. Bernardo Hontanilla Calatayud (Navarra)

09:43-09:49 h. Reconstrucción faringoesofágica. Opciones quirúrgicas, resultados y complicaciones

Dr. Javier Castro García (Navarra)

09:50-09:56 h. Antibiotics in Cleft Lip Repair: A Review of 2606 Patients

Dr. Mark Schoemann (Atlanta, USA)

09:57-10:03 h. Versatilidad del colgajo frontonasal

Dra. María Pérez Sempere (Barcelona)

10:04-10:10 h. Reconstrucción completa labial superior con colgajo submentoniano prelaminado expandido

Dra. Elena Arana Martín-Bejarano (Barcelona)

10:11-10:17 h. Reconstrucción de paladar puro y reconstrucción de paladar asociado a grandes defectos

Dr. Ender Russvell Goñi Moreno (Madrid)

10:18-10:24 h. Empleo del colgajo de pectoral mayor en sandwich para reconstrucción cervical en pacientes de alto riesgo

Dra. Roser García Avellana (Valencia)

10:30-11:00 h. Pausa-Café. Exposición Comercial

11:00-12:30 h. Comunicaciones Orales de Extremidad Inferior y Urogenital

Moderador: Dr. José Manuel Rodríguez Vegas (Madrid)
Secretaria: Dra. Elena Jordán Palomar (Navarra)

11:02-11:08 h. Empleo de colgajos libres en la cobertura de defectos de pie y tobillo

Dra. Aida Matarranz Faya (Oviedo)

11:09-11:15 h. Reconstrucción estética del Monte de Venus

Dr. Carlos Torres Fortich (Santiago de Compostela)

11:16-11:22 h. Serie de casos clínicos reconstruidos con loop arteriovenosos

Dr. Ignacio Aníbal Capdevila (Madrid)

11:23-11:29 h. Alternativas para la reconstrucción de defectos complejos en pierna

Dra. Clara Martín Muñiz (Oviedo)

11:30-11:36 h. Angiotomografía computerizada, colgajos de perforante, cirujano y osirix

Dr. José Manuel Rodríguez Vegas (Madrid)

11:37-11:43 h. Caracterización e indicaciones del colgajo muscular gracilis en cirugía reconstructiva

Dra. Trinidad Delgado Ruiz (Valencia)

11:44-11:50 h. Linfedema, experiencia y algoritmo de diagnóstico y tratamiento del Hospital Universitario La Paz

Dr. Jorge Bonastre Juliá (Madrid)

11:51-11:57 h. Manejo de heridas abdominales complejas mediante terapia por presión negativa con instilación intermitente (V.A.C. Veraflo®)

Dra. Ángela García Ruano (Madrid)

11:58-12:04 h. Utilidad de los injertos de tejido adiposo en reconstrucción del miembro inferior

Dr. Juan Monreal Vélez (Madrid)

12:05-12:11 h. Infiltración – infusión de Células Madre Hematopoyéticas en Úlceras por Presión en Pacientes Lesionados Medulares

Dr. Domingo Contreras Pedraza (Oviedo)

12:12-12:18 h. Manejo Quirúrgico del Tumor Desmoide

Dr. Mike Dewever (Barcelona)

12:30-13:30 h. Comunicaciones Orales de Cirugía Reconstructiva de Extremidad Superior y Mano y Malformaciones Congénitas

Moderador: Dr. Antonio Taboada Suárez (Santiago de Compostela)
Secretario: Dra. Leyre Olivares Domínguez (Barcelona)

12:32-12:38 h. Fracturas del cuerpo del ganchoso. Serie de casos y revision de la literatura

Dr. Domingo Contreras Pedraza (Oviedo)

12:39-12:45 h. Lesiones de la mano por inyección a alta presión: nuestra casuística y revisión de la literatura

Dra. Aida Matarranz Faya (Oviedo)

12:46-12:52 h. Evaluación estética de la zona donante del colgajo interóseo posterior

Dr. Pedro Bolado Gutiérrez (Madrid)

12:53-12:59 h. Refinamientos de la reconstrucción de la comisura interdigital en el tratamiento quirúrgico de las sindactilias

Dr. Álvaro González Miranda (Madrid)

13:00-13:06 h. Nuestra experiencia en el tratamiento de las anomalías vasculares labiales en el paciente pediátrico

Dra. Leyre Olivares Domínguez (Barcelona)

13:14-13:20 h. El uso de la Colagenasa en el tratamiento de la enfermedad de Dupuytren

Dr. Marco Romeo (Guadalajara)

13:21-13:27 h. La visión menos amable de un procedimiento “convencional”

Dr. Juan Hérnandez Godoy (Madrid)

14:15-15:30 h. Comida de trabajo

15:30-16:30 h. Mesa Redonda de Cirugía Plástica Infantil

Coordinador: Dr. Javier Enríquez de Salamanca Celada (Madrid)
Moderador: Dr. Daniel J. Rodríguez Morales de los Ríos (Las Palmas de Gran Canaria)
Secretaria: Dra. Inmaculada Masa Jurado (Albacete)

15:32-15:40h. Cirugía mamaria antes de completarse el desarrollo

Dra. Elena Lorda Barraguer (Alicante)

15:42-15:50 h. Traumatismo en miembro superior

Dr. Javier Enríquez de Salamanca Celada (Madrid)

15:52-16:00 h. Estrategia del tratamiento de la parálisis obstétrica de plexo braquial

Dr. José Ramón Martínez Méndez (Madrid)

16:02-16:10 h. Experiencia y análisis de controversias en reimplantes de miembro inferior en niños y adolescentes

Dr. César Casado Sánchez (Madrid)

16:12-16:18 h. Uso del lipoinjerto en asimetrías o agenesias mamarias en la adolescencia

Dra. Virina González Alonso (Valencia)

16:30-17:30 h. Mesa Redonda de Melanoma

Coordinador: Dr. Joan Ballesta Alcaraz (Barcelona)
Moderadora: Dra. Matilde Ramos Gordillo (Las Palmas de Gran Canaria)
Secretario: Dr. Jaime Ospina Florez (A Coruña)

16:32-16:40h. Importancia de protocolos y comités en el control del tratamiento del melanoma

Dra. Matilde Ramos Gordillo (Las Palmas de Gran Canaria)

16:42-16:50 h. Utilidad de la linfogammagrafía mediante SPECT-CT en la planificación quirúrgica de la BSGC EN MM

Dr. Antonio Muñoz García (Barcelona)

16:52-17:00 h. Melanoma de cabeza y cuello. Experiencia de una unidad de Melanoma

Dr. Javier Gabilondo Zubizarreta (Bilbao)

17:02-17:10 h. Melanoma de Extremidades

Dra. Susana López-Fernández (Barcelona)

17:12-17:20 h. Melanoma y Hormona Calcidiol. Estudio Transversal

Dr. Joan Ballesta Alcaraz (Barcelona)

17:22-17:30 h. Estudio del Observatorio de la AECC sobre información y comportamiento de la población española en prevención del cáncer de piel

D. Felipe Martín Casañas (Santa Cruz de Tenerife)

17:30-18:30 h. Simposio Convatec

Innovaciones de la Tecnología Hydrofiber® para el tratamiento de pacientes quemados

AQUACEL® BURN y AQUACEL® Ag BURN. Los apósitos diseñados pensando en el paciente quemado

Silvia Núñez. WT Marketing Manager Iberia, Africa and Middle East

Study presentation: “New silver sodium carboxymethylcellulose glove in the management of partial thickness hand burns”

Dr. Frank Duteille. Centre des Brûles, Immeuble Jean Monnet CHU, Nantes

 

18:30 h. Fin de Jornada

Ritidectomia Sub SMAS con injerto de SMAS al surco naso labial